четверг, 20 ноября 2014 г.

Дети цветы жизни

Дети - цветы жизни. Это выражение знают все.
Вот только мало кто задумывается о его тайном смысле. Все цветы красивы по своему. Роза, ромашка, астра, хризантема, ландыш, василек, лопух и даже кактус. Они такие разные и все же мы восхищаемся каждым и каждый радует глаз по своему. Мы же не требуем, чтобы ромашка пахла как роза. Или чтобы ландыш цвел одним большим цветком. Это против их природы, даже если захотят они не смогут этого сделать.
Так почему же мы требуем от наших детей, чтобы они были как все - одинаковые?
Каждый ребенок - это цветок. И уход за каждым нужен свой. Кто-то любит "тень" - тихонько сидит в группе, а кому-то нужно "яркое солнце" - он любит купаться в лучах славы. Кому-то нужно много ласковых слов и поддержки, а кому-то лучше сухое отцовское напутствие, простое "давай, ты сможешь". Как и некоторые цветы нуждаются в частом поливе, а некоторые от его избытка загнивают.  Как когда мы без заслуг хвалим детей, выгораживаем, где не нужно и всегда и всем доказываем, что они самые-самые, хотя это не так - у них появляется гордыня и душа их черствеет.
Мы в отличии от садовника не знаем, какое семя в нас прорастет. Мы не знаем, какой талант и потенциал заложен в нашем ребенке. А ведь талант есть у каждого - как бутоны, есть у каждого цветка. И нужно присмотреться к нашему цветку, понять его и любить таким, какой он есть. Пусть даже это колючий кактус... он тоже умеет любить и цвести.
Главное, что не один цветок не зацветет во всей красе, если с ним плохо обращаться, так же и с ребенком.

И хочу добавить видео, которое очень мне понравилось. Каждый ребенок может много достичь:



3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, очень была удивлена, попав на твой родительский блог! Ты меня не пере стаешь удивлять! Хоть я мама и постарше, есть чему поучиться и поразмыслить. Эту известную фразу знают все, а вот так глубоко задумывается далеко не каждый. Очень интересная аллегория , на мой взгляд. Родителям- садовникам нужно как можно раньше определить, какое семечко поросло у них в саду и проблем с уходом- воспитанием будет намного меньше. Спасибо тебе, очень интересно. Отдельное спасибо за слог- радует ухо и глаз)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Приятно читать такие отзывы. Мне кажется, что у материнства нет возраста... Я знаю истории прекрасных матерей, которые родили в 16. А моей бабушке исполнилось 70, а ее дети для нее все еще дети. :-)

      Удалить

Буду рада Вашим комментариям.