воскресенье, 24 июня 2012 г.

Пять полезных советов, как воспитать чудо-ребенка

 Чудо-ребенок улыбчив всегда, 
Чудо-ребенку беда – не беда.
Чудо-ребенок чудесен во всем, 
Чудо-ребенок – это не сон!

У чудо-ребенка звонкий смех, 
Чудо-ребенку знаком успех, 
Чудо-ребенок такой потому, 
Что слышит: « Ты можешь!», «Ты – чудо!» 
 и просто «Люблю!»

 И каждый ребенок по-своему чудо, 
Такого второго на свете не будет, 
И, в общем, секрет очень прост воспитания - 
Каждый достоин любви и признания! 

      Мы все были детьми. Когда-то. А потом вдруг стали взрослыми. У нас появились взрослые заботы, обязанности, правила. И многие забыли о том, что были этими самыми детьми. Почему я начала именно с этого? Прежде чем начать рассказывать вам о воспитании детей, давайте вспомним, о том каким ребенком были вы, мой читатель. Возможно, вы были единственным ребенком в семье. Или у вас было много братьев и сестер. А может, вы в тайне мечтали о брате, а аист принес вам сестру? Были ли вы тихоней или задирой? Любили компании или играли в одиночестве? Какие сказки вы читали, какие мультфильмы смотрели? Какие фантазии рождались в вашей голове? О чем вы мечтали в том далеком детстве? Куда уносились во сне, путешествовали ли в космосе или в другие страны? Кем хотели стать, когда вырастите? На пару минут закройте глаза и вновь станьте ребенком… Каким легким, беззаботным вы были тогда, каким ярким был ваш мир!

  Роль родителей же обычно воспринимается, как что-то очень сложное, важное и ответственное. Я же уверенна, что в родительстве главное осознанность. И все можно делать легко, весело и дружно! Итак, советы тем родителям, которые хотят не только воспитать чудо-ребенка, но и сделать это приятной задачей, которую, возможно, захочется не раз еще повторить! 
Вот эти пять полезных советов для родителей.

 Совет первый: Ребенок лучше понимает ребенка. 
     Создайте образ себя-ребенка (хорошенько повспоминайте). Все, что было у вас: увлечения, страхи, мечты, желания, протесты и прочее есть или будет и у вашего ребенка. Они будут отличаться от ваших, но они будут. Вспомните, что вас обижало, задевало в действиях родителей, какое отношение вдохновляло, а какое подавляло, делало зависимым, капризным, слабым. Поверьте, ребенок внутри вас все прекрасно помнит, да еще и пользуется этим в жизни, только не осознанно. Вам же важно это осознать и использовать во благо себе и своим близким. Советуйтесь с собой-ребенком во всех вопросах воспитания, особенно, если это касается наказания. Какое наказание, как ребенок вы бы предпочли, стоит ли вообще наказывать в данной ситуации? Используйте образ себя-ребенка, для того, чтобы понять потребности и ценности вашего чада. Будь ребенком в играх, беседах. Рассказывайте о своем детстве, приводите личные примеры, ведь вы в первую очередь являетесь моделью для копирования для своего ребенка. Это не просто сблизит вас, вы сможете раскрыть новые прекрасные грани вашего характера.

    Совет второй: Выровняйте чаши весов
   Общение можно сравнить с весами, сколько на чашу положите вы, столько можно спрашивать и с другого человека, но никак не больше. То, что кладете вы на весы, может положить и ваш ребенок. То есть если вы кричите и ругаетесь, позвольте это и вашему ребенку. Если же вы хотите решать вопросы мирно – используйте рациональные доводы и беседы, и тогда вы будете вправе требовать того же от вашего ребенка. Мнение вашего ребенка весит ровно столько же, сколько и ваше. Ваша индивидуальность и граммом не больше, чем индивидуальность вашего малыша. Общайтесь на равных. Всегда помните о чувствах вашего ребенка. Ребенок не умеет чуть-чуть злиться или почти доверять. Дети все делают с полной отдачей. Всегда уважайте чувства ребенка, давайте им выход. Любовь вашего ребенка не бывает меньше чем ваша, как и его обида и боль, не меньше, лишь потому, что ему меньше лет.    

 Совет третий: Чудо-ребенку нужны чудо-события. 
    Как молодому деревцу нужна живительная влага, так ребенку нужны события. Ребенок учится их осмысливать, анализировать, запоминать, предвкушать. Для этого не нужно что-то грандиозное. Просто создавайте каждый день осознанное событие, придавайте ему значимости. Например, вечерний душ можно превратить в путешествие в Страну великого Дождя, уже и сюжет для сказки перед сном готов; обычная прогулка может стать секретным заданием для шпионов по наблюдению за городскими птицами. Это не только весело, но и познавательно. Разрешите фантазии сделать вашу жизнь яркой и чудесной!

 Совет четвертый: Запретить себе запрещать. 
Как часто мы говорим своим детям «нельзя». Ученые пришли к выводы, что на каждое «да» ребенок слышит 17 «нет». Как в таких условия можно учится и развиваться. Кроме того посудите сами, чему могут научить ребенка два варианта объяснения. Ситуация: на столе стоит горячая кастрюля. Маша хочет потрогать интересный для нее предмет ( ярко выраженное желание познания), тянется ручкой. Модель Запрет. Мама хлопает Машу по руке и говорит строго «Нельзя. Горячо». Маша не знает, что такое «горячо». Но осознает, что с не что-то не так. Она не достаточно хороша, чтобы трогать кастрюлю, как мама, но не знает почему. Желание познания подавляется смятением и обидой. Модель объяснение: «Маша, кастрюля горячая. Ты можешь обжечь пальчик. Будет больно колоть,» с этими словами мама трогает кастрюлю пальчиком и показывает, как ей больно, ой-ой-ой. Маша сама решает, трогать ли ей. Если она решает потрогать кастрюлю и ей больно, мама не кричит « я же говорила, куда ты полезла…», а спокойно повторяет « кастрюля горячая, ты обожглась». Конечно, есть вещи, которые детям однозначно нельзя: перебегать дорогу, играть с розетками, драться карандашами – вот для таких случаем и нужно слово «нельзя». «Нельзя» особенное, беспрекословное. Такое «нельзя» можно получить, только если не швыряться им, где попало. 

 Совет пятый: Последний, но самый главный. 
    Сила истинной любви. Все, что вы делаете, делайте с любовью. Спрашивайте себя, есть ли любовь в том, что я делаю сейчас? Это касается не только непосредственно общения с ребенком, ведь дети, как губки впитывают все, что мы делаем и говорим. Осознанность – важна в каждом моменте. 

     Я уверенна, у вас обязательно получится воспитать удивительного, солнечного, волшебного ребенка! 
    Я очень хочу, чтобы на планете каждый ребенок был чудом! Тогда из них получатся чудо-взрослые, которые будут заботится о других и о нашей планете, и менять мир к лучшему!

Я участвую в классном конкурсе «5 полезных советов»
Сроки проведения конкурса: с 1 апреля по 1 июля 2012 г. включительно.
I место5000 рублей + ценные призы!
II место3000 рублей + ценные призы!
III место1000 рублей + ценные призы!
IV место500 рублей + ценные призы!
V место300 рублей + ценные призы!
Все подробности на этой странице Организаторы конкурса и члены жюри: http://www.chelpachenko.ruБлог Владислава Челпаченко http://www.alex-biz.comБлог Александра Цырульникова http://www.businessvinternet.ru Блог Александра Кочетова

12 комментариев:

  1. Все советы пригодятся и для взрослых при общении друг с другом (-:

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю да, кроме того все равно в глубине души мы все остаемся детьми!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, для меня это важно. Думаю практические советы должны быть понятными, простыми и приятными

      Удалить
  3. Оличка, а как ты считаешь воспитание мальчиков и девочек отличается? У меня четверо замечательных племянниц, которые выросли у меня на руках, а вот теперь я родила сына и поняла, что с мальчишками сложнее! Ведь девочку можно опекать от всего плохого и она станет нежной женщиной, а если мальчика от всего защищать он вырастет маменькин сыночком и размазней! В тоже время сейчас такой небезопасный мир, что очень тяжело заставить себя отпустить родного сына в этот мир. 
    Девочку можно  растить как котенка, а мальчика как тигра!!!
    Елена

    ОтветитьУдалить
  4. Оличка, а как ты считаешь воспитание мальчиков и девочек отличается? У меня четверо замечательных племянниц, которые выросли у меня на руках, а вот теперь я родила сына и поняла, что с мальчишками сложнее! Ведь девочку можно опекать от всего плохого и она станет нежной женщиной, а если мальчика от всего защищать он вырастет маменькин сыночком и размазней! В тоже время сейчас такой небезопасный мир, что очень тяжело заставить себя отпустить родного сына в этот мир. 
    Девочку можно  растить как котенка, а мальчика как тигра!!!
    Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это очень интересный и актуальный вопрос. Я сама няньчила девочек, а родила сына. Думаю, это тема для отдельной статьи. Скажу только, что у девочек и мальчиков изначально разные интересы, пристрастия - и их нельзя подавлять. Кроме того следует для мальчика подобрать хорошие примеры - в мультиках, фильмах и в жизни, ведь дети копируют то, что их впечатляет, то что им нравится. Девочки принцесс, а мальчишки - супергероев.

      Удалить
  5. Какая светлая и добрая статья! Получила истинное удовольствие! Так на душе тепло стало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рада вас порадовать :) Мне кажется, что быть родителями это само по себе- светлая миссия!

      Удалить
  6. Ольга, меня тронула ваша статья. Наверное, потому что тоже очень хочется не испортить детям то чудо, которое они видят каждый день. Они видят жизнь другими глазами. То, что для нас давно стало обычным, для них - пока чудо. И надо сказать, за те четыре года, с тех пор, как у меня появились дети, я научилась снова видеть окружающий мир глазами ребенка. Это прекрасно! Спасибо вам за полезные напоминания! С уважением, Мария

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, в нас тоже навсегда остается этот ребенок, просто часто ему не дают выразиться "бизнес-леди", "тетка-воспиталка", " любящая жена" и другие наши "роли"...

      Удалить
  7. Очень интересная и познавательная статья!!!

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашим комментариям.