воскресенье, 17 июня 2012 г.

Блоги приходят и уходят... Зачем и почему?

Сегодня мне пришло письмо, о том, что один из блогов, которые я читаю - "закрывается".
 Конечно это решение автора. С ее слов, блог не выполняет ту функцию, которую она в нем видела. Читателей не много... В некоторой степени я понимаю, почему она такое решение приняла.
Но как знакома эта ситуация. Кажется: " Вот заведу блог, будет у меня сто тысяч читателей... и все бонусы от этого..." Ан нет.
Ведение блога, подготовка и оформление материала, продвижение блога  - это, бесспорно труд, который требует:
  • времени
  • желания
  • вдохновения
  • интернета, компьютера
  • робочей обстановки
Кроме того нужно четко осознавать зачем тебе блог. И для кого твой блог.
  • Мой блог, прежде всего для МЕНЯ! Чтобы через 5, 10, 15 лет я могла посмотреть, что было важно для меня, каким был мой малыш.
  • Мой блог для моей семьи и друзей - живем мы далековато друг от друга, и они читают о нашей жизни на моем блоге.
  • Мой блог для Левика. Чтобы ему было что посмотреть и почитать через те же 5, 10, 15 лет.
  • И уже потом мой блог для читателей, которые хотят вырастить здоровых и счастливых деток, для мам у которых уже есть малыши или которые их очень ждут. Для просто позитивных и любопытных.
      Исходя из этого, я конечно радуюсь новым читателям, но никогда не растраиваюсь, что их не сотни, и не тысячи. Для меня важно, что мои читатели - это доброжелательные люди, которые поддерживают ауру и настроение этого блога. Поддерживают меня как маму и как автора.
      Если же ваша цель много подписчиков и гостей сайта - продвижением блога нужно серьезно заниматься, а это требует времени и даже денег. Кроме того, мне кажется ситуация такова, что "писателей" уже больше чем "читателей". Каждый день в сетях интернета появляются тысячи блогов. К сожалению, продвигаются иногда не самые лучшие и интересные... "Естественный отбор" часто совсем не естественный.
      И в тоже время, я блог свой не продвигаю вовсе, просто пишу статьи и паралельно читаю, комментирую интересные мне блоги. И удивительно, что хотябы раз в день, ко мне кто-то заходит на блог через поисковик, то есть по поисковому запросу. Например, отзыв о многоразовых подгузниках, учим малыша плавать и нырять, питание после родов.
     И мне это очень приятно, и в то же время, я уверенна, что здесь люди находят именно нужную и полезную им информацию, то, что они искали. И если в день я помогу одной маме и одному ребенку, то это 365 мам в год, 365 детей! А ведь это вовсе не мало...


Спасибо всем, кто  читает меня, спасибо тем, кого читаю я! Пишите и творите, ведь есть те, кому это нужно!
И помните:
" Иногда помочь одному человеку - означает спасти весь мир!"

4 комментария:

  1. Мда...Я тоже заводила свой блог совсем с другой целью. Но поняла, что мне он больше импонирует как "личный", где я могу писать о нас: о Лизуньке в-первую очередь и естесственно о других членах моей большой семьи.

    И очень приятно читать других!
    Я вот завела даже блог о рукоделии, но! как я погорячилась!)))Теперь пусть ждет мой блог моих творений))) Закрывать его не хочу, потому что за те пару месяцев, что его вела подружилась с девченками, за что ему (блогу) огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже благодаря своему блогу нашла интересные блоги, которые читаю и их авторов, в которыми дружу! А уже с опытом и практикой, когда наши дети подростут - можно будет уделить время профессиональному блоговедению.

      Удалить
  2. Действительно, каждый блог создается с определенной целью. Я веду свой блог, потому что мне нравится писать и делится опытом, то есть для самореализации. Одно время я мечтала стать журналисткой и даже немного ею была (работала в студенческом журнале). Конечно же, создавая блог на платном хостинге, хотелось бы еще и хоть немного заработать на нем. А почему бы и нет? Ведь обычно люди достигают высот именно в том деле, которое им больше всего нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, делать любимое дело и еще и на этом зарабатывать - это просто здорово!
      Кроме того, было бы круто, вспомнил о ком-то, с кем учился например, набрал имя в гугле - и сразу блог нашел, этого человека...

      Удалить

Буду рада Вашим комментариям.