вторник, 31 июля 2012 г.

Успешные родители: кто они и как ими стать?

Успешные родители. Какие они? А какие у них дети?
   Откуда берутся успешные родители, и может ли одинокий родитель быть успешным? 
   Как достичь успеха в таком непростом деле, как воспитание детей? 

   Ответы на эти вопросы и рекомендации, как стать успешными родителями вы найдете в этой статье.    Ваши комментарии очень приветствуются, пожалуйста, делитесь своими мыслями, замечаниями и опытом!

     Планируя любое начинание, задумываясь о новом деле, мы естественно задаемся вопросом, как достичь в нем успеха?
   Правильнее было бы спросить себя: чего я хочу достичь вообще, приступая к какой либо задаче? Ответ на этот вопрос определит критерии вашего успеха. Ведь для каждого понятие успеха несет в себе различный смысл.
   Так для молодого и амбициозного вокалиста успехом будет выпуск сольного альбома, а для пенсионера, который берет уроки вокала, успехом будет исполнение для своей возлюбленной старушки ее любимого романса. Для кого-то успехом в изучении иностранного языка может быть свободное владение фразами из тоненького разговорника, чтобы общаться в туристических поездках, а для кого-то успех – это писать и публиковать аналитические статьи на изученном языке. Как видите успех понятие относительное, значит и методы его достижения тоже не абсолютны.

     Сегодня же я пишу о том, как стать успешными родителями. Для начала давайте рассмотрим следующее:
   Кто же такие, успешные родители? Чтобы получить более широкий ответ я обратилась к трем источникам: к своему внутреннему знанию, классикам пера ипсихологии, и к современным родителям.
  
   Для меня успешные родители, это те родители, которые получают истинное удовольствия от опыта «родительства». Такие родители любят своих детей, не потому, что они их дети, не за какие-то их достижения и успехи, а потому, что эта безусловная любовь исходит из их сердца. Дети успешных родителей смотрят людям в глаза и улыбаются в ответ на улыбку. Эти дети открыты миру, новым ощущениям и событиям. Для таких родителей и детей, жизнь – это приключение. Успешные родители гордятся своими детьми просто потому, что они уже сами по себе уникальны и неповторимы. И таким детям очень легко быть успешными. Ведь сначала в них верят, а уже потом с них спрашивают. Успешные родители не ставят условий: «сделай это, и получишь это; будь таким, и я буду тебя любить». Успешные родители умеют договариваться, и их дети знают, что такое правила и законы. И при этом их дети свободны и независимы. Родители, которые не испытывают стыда за ошибки своих детей, но испытывают благодарность за их смелость и действия, зная, что их дети исходят из любви и добрых мыслей – такие родители достигли успеха.
   Возможно, кто-то ожидает более материального объяснения «успешных родителей», например, что у их детей хорошие отметки в школе, что их дети усердны и прилежны в музыке, спорте или искусстве, что их дети вежливы и учтивы, что их дети чисты и аккуратны. Я бы сказала, что это «последствия», а не сама цель успешных родителей. Цель успешных родителей это счастье от бытия родителями и счастье ребенка от бытия ребенком.    

  Теперь, когда у нас есть представление о том, кто такие успешные родители, возникает вопрос:
   Как ими стать? Что является секретом успешных родителей. Есть ли разница между хорошими и успешными родителями?

   Понятие «хороший» обретает смысл только когда есть «плохой». Но такое разделение далеко не всегда верно. Понятия хорошие и плохие родители очень обманчивы. Давайте рассмотрим простой пример. Родители, которые бьют своих детей, плохие это родители или хорошие? Мы все понимаем, что бить детей – плохо. Это наносит вред психическому и физическому здоровью детей, их самооценке. Значит папа отшлепавший своего малыша – плохой папа. Так?
   Родители, которые заботятся о своих детях – хорошие или плохие? Хочется сказать хорошие… Но ведь это не всегда так. Есть целый ряд неврозов, вызванных чрезмерной родительской опекой, так называемой «заботой». Дети, о которых очень заботятся, растут неуверенными, зависимыми и очень часто болеют различными заболеваниями, их защита ослабленна, они не могут сопротивляться навязываемой им заботе. Добрая мама одевая на ребенка три пары носочков, два свитера и шарф при температуре + 17С на улице, заботится о своем чаде, тем же разрушает его иммунитет, самостоятельность и право выбора.
   Поэтому может иногда следует шлепнуть по попе за хулиганскую проделку, чем обласкать ребенка и держать возле себя, как собачку?
   Хорошие или плохие родители – это оценочное суждение, которое основывается на наших понятиях о воспитании и уходе за ребенком.
   Успех, же, не бывает плохим или хорошим. Успех подтверждает достижение цели. Если ваша цель вырастить безвольное существо – ваш успех будет заключаться в том, чтобы ребенок никогда не перечил, не спорил, слушался беспрекословно родителей, затем учителей, начальника, супруга, политиков. Если же вы воспитываете свободную, думающую личность, то успехом будет и спор, и даже драка «за справедливость», выражение индивидуальности, творчество, самостоятельность, осознанный выбор профессии, рост и развитие.
Успех родителя, это всегда успех его детей. Так родители смогут жить даже после своего ухода – в своих детях. Успешные родители знают, что нет ничего важнее и прекраснее счастья. Это все, чему они могут научить своего ребенка. Но для этого им прежде нужно будет научиться этому самому.

   Как же стать успешным родителем?
 Вот три самых важных шага. На первый взгляд может показаться, что к родительству они имеют мало отношения. Но это лишь на первый взгляд. Ведь быть мамой  - это не только «печь оладьи и проверять собран ли портфель», а быть папой – это не « погонять в мяч и дать нагоняй». Быть родителями – это «быть». Каждую минуту быть такими людьми, которые по своему внутреннему состоянию есть успешные родители. Итак, три шага к успешному родительству ( и не только родительству, к успешным отношениям, жизни, работе).

1 Шаг
Стать свободным и дать свободу своему ребенку. 


   Нужно освободиться от груза осуждений, чувства вины и обид. Это не легко, но все же, гораздо легче, чем кажется. Мать свободная от оценивания поступков своего ребенка, от сравнений и предубеждений даст ребенку шанс раскрыть все свои таланты и способности.
   Когда же мы говорим ребенку « Разве тебе не стыдно?.. Посмотри на других, все дети, как дети, а ты… Зачем ты это сделал? Я же запретила тебе… Ваня пишет ( говорит, ведет себя) лучше чем ты», каждый раз мы загоняем ребенка в угол. Мы уничтожаем его непосредственность и радость познания – основу таланта, мы унижаем радость эксперимента и лишаем права на ошибку – забираем возможность и, главное, желание развивать свои способности.
   Дайте детям свободу. Обеспечьте их безопасность, расскажите о правилах, познакомьте с законами, и дайте им возможность получить опыт. Не оценивайте их опыт, не делите поступки на хорошие и плохие, помогите ребенку самому все осознать и сделать выводы. Так вы научите ребенка думать. Вы научите его выбирать.

2 Шаг. 
Стать любящим. 
   Любить не кого-то или что-то. А быть любящим. В каждом слове, жесте, поступке. Любящие люди не нарушают правила дорожного движение – это может стоить кому-то жизни. Любящие люди  не оскорбляют людей злыми словами – это может сделать больно душе человека. Любящие люди не винят других в своих проблемах, они ищут решения. Любящие люди хоть на один грамм, на один миллиметр, на один пенни в день делают мир лучше.
Развивайте любовь в себе. Любите прежде всего себя. Эта любовь будет гореть внутри вас как яркое, теплое пламя. Обогрейте этим пламенем своего супруга ( супругу) и тогда ребенку рядом с вами будет тепло и уютно. Но если вы направите пламя вовне, не на себя, а на ребенка – вы обожжете его, изувечите. Любовь должна быть внутри вас.

3 Шаг. 
Пить из колодца знаний. 

   
   Другими словами: обучаться, просветляться. Это могут быть разного рода знания. Чтение книг, посещение лекций, семинары дают знания для ума. Духовные семинары, тренинги, службы, молитвы – просветляют душу. Танцы, боевые искусства, бег, подвижные игры – обучают тело. Добыча знаний – это эликсир молодости. Пока мы учимся – мы растем, как только прекращаем обучаться – сразу начинаем стареть.
   Кроме того, знания сегодня являются основой достатка. Уникальные знания делают человека специалистом в определенной сфере, а специалисты, как известно, «на вес золота».
   Не заставляйте ребенка учиться. Прививайте ребенку любовь к обучению и страсть к познанию – и все, что нужно, он узнает сам. Такого ребенка не нужно будет воспитывать, он воспитает себя сам, не нужно будет обучать – он сам займется своим обучением. Такой ребенок будет обладать самым большим богатством, накопленным за всю историю человечества – знаниям.
   Быть родителем - это дать путевку в жизнь новому человеку. Не воспитывать всю жизнь маленького эгоистичного и зависимого ребенка, а воспитывать чудо-ребенка, что бы отпустить в мир свободного, здравомыслящего человека. Для этого нужна самодостаточность,знания, любовь и смелость в сердцах родителей!

   Вот такие «секреты» успешного родителя. Возможно, вы ожидали четких поучений и инструкций. Ситуации бывают самые разные – но все они имеют основу, фундамент. Заложите в себе фундамент успешного человека, успешного родителя и многих, казалось бы, типичных, ситуаций вы сможете избежать. Начните совершенствоваться сегодня и многие проблемы решатся сами. Если ваши дети уже взрослые и вам бы хотелось что-то в них изменить, поменять их жизнь – изменитесь сами. Вы – основа своих детей. Ваши изменения, ваша работа над собой даст намного больше, чем ваши попытки изменить их. Если же у вас есть конкретная ситуация, в которой вы не знаете, как повести себя – пишите мне (bibsgigs@gmail.com), задавайте вопросы и вместе мы найдем решение.
   Вы каждый день можете стать успешными родителями!


Эта статья участвует в конкурсе “Как добиться успеха”, с призовым фондом в 3000 рублей на сайте webexpertu.ru. Организаторы конкурса Альберт Карамов и Александр Сидоренко.

P.S. В завершение предлагаю вам позитивное слайд шоу " 21 принцип успешных взаимоотношений"

5 комментариев:

  1. Оля!!! Статья супер - это тихо сказано! Ты проделала огромную работу по анализу и "собирательству" информации, как ты говоришь, из трех источников. А позитивное видео очень приятный "довесок")

    Спасибо! Почерпнула кое-что для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Лучшая похвала = это когда статья полезна ))) я во время работы над материалом сама много узнала и открыла для себя

      Удалить
  2. Оля, читается статья очень легко! Чувствуется, что написана с вдохновением и любовью к своему ребёнку! Хочется, чтобы её прочитало как можно больше родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) рада, что вы уже вернулись и снова доступны он-лайн :)

      Удалить
  3. Оля, очень понравилась статья. Очень с Вами согласна! Такое чувство, что поговорила з мудрой подругой. Которая поддержала меня, сказала, что я хорошая мама и всё у нас идёт отлично

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашим комментариям.