среда, 11 января 2012 г.

Пусть ваш ребенок будет счастлив еще до рождения


Молодая пара с младенцем на руках пришла к мудрецу.
- Скажи, мудрец, когда следует начать воспитывать наше дите?
- А сколько ему? – спросил мудрец.
- Всего один день отроду.
- Что ж, вы опоздали на 9 месяцев и один день.
Притча.

С момента зачатия семья становится уже не двумя, а тремя (иногда и четырьмя или более) людьми. Начинается период ожидания для будущих родителей и активного роста, развития для малыша. (Представьте себе, всего за 9 месяцев эмбрион увеличивается в размерах в 1000 раз!)
Беременность – это прекрасное время для развития и гармонизации отношений между партнерами и личностного роста каждого из родителей. Кроме того, беременность – это большая ответственность, которая часто пугает, волнует молодую семью.
Поэтому паре следует начать с психологического положительного настроя:
- обсудите ваши чувства, мысли и составьте список, который будет включать все ваши положительные качества, которые вы хотите передать ребенку;
- вспомните положительные моменты вашего детства, что вы любили, когда были ребенком?
-  просмотрите фотографии смеющихся или улыбающихся младенцев.
- сделайте коллаж из вырезок красивых детских комнат, одежды, колясок, игрушек и прочего.
Следующий шаг:поддерживайте вашего ребенка. Подпишитесь на рассылку, в которой будет описываться понедельное развитее вашего малыша (именно неделями исчисляется беременность). Осознанность – важный ключ к развитию здорового и счастливого ребенка. Перед сном заглядывайте внутрь себя: наблюдайте, как у малыша формируются ручки, появляются пальчики, растут реснички и т.д. Кстати можете купить фетальный Доплер. Говорите с вашим дитем. Пусть это делает и ваш муж. Вместе придумывайте разные смешные имена для растущего животика. Таким образом формируется тесная связь между вами и ребенком. Мы с мужем называли живот Кузей. Смеялись, что я кузькина мать. До сих пор иногда Льва называем Кузенька, как домовенок из мультика.
Мечтайте вместе. Путешествуйте. Ходите на концерты, в театр - наслаждайтесь прекрасным. Ребенок находясь в утробе матери получает информацию об окружающем мире из визуальных образов которые видит мама ( реальные и даже вымышленные). Почаще любуйтесь закатом или восходом солнца, любуйтесь природой, представляйте себе красивые пляжи, поля, цветы, животных. Делайте это вместе с вашим возлюбленным. Слушайте мантры ( их можно найти на Youtube) или классическую музыку.
Позвольте вашему мужу или любимому ухаживать за вами. Как это ни банально, но чаще всего мы причина «недоразвитости» отцовских чувств. Разрешайте мужчине участвовать в процессе беременности. Пусть гладит, целует живот. Мой муж каждый день разговаривал с сыном и на 7 месяце отчетливо было видно, как малыш реагировал на папин голос – толкался и поворачивался в его сторону.
Поддержите мужа, хвалите его навыки и качества, рисуйте картинки будущего: совместных походов с сыном или обучения дочери езде на велосипеде. Мужчине сложно представить, что он будет чувствовать, как он будет любить, заботиться. А вот действия представить легче – это значительно сблизит его с ребенком и с вами.
Самое главное: чаще говорите о любви и счастье!
Ребенок в утробе матери получает не только полезные или вредные вещества, но и полезные или не очень эмоции!
Помните, что первые шаги на большом пути очень важны, дайте вашему ребенку почувствовать себя любимым еще до рождения. Поддерживайте друг друга – ведь именно для этого и нужна семья.
Если интересно, вы можете прочитать о том, как я провела свою первую беременность.

hostgator coupon

3 комментария:

  1. Есть такое мнение, что ребенок сам выбирает родителей. Очень важно, что ощущает маленькая душа, пребывая в утробе матери...

    ОтветитьУдалить
  2. Положительный настрой - это основа здоровой беременности и легких родов. Малыш всегда чувствует мамочкино настроение как до, так и после рождения. Если мама счастлива, то и малыш в утробе, несомненно, тоже радуется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я все больше и больше убеждаюсь - что счастливая мама во время беременности = счастливый малыш!

      Удалить

Буду рада Вашим комментариям.