суббота, 6 октября 2012 г.

Мастит, лактостаз и мастопатия: что о них нужно знать

     Очень часто у нас на слуху определенные слова. Мы используем их, до конца не понимая их значения. Или различия между, казалось бы, похожими по значению терминами.
   А ведь есть вещи, которые знать просто необходимо, жизненно важно.
    Сегодня я хочу поделиться информацией о таких "женских" словах, как мастит, лактостаз и мастопатия. Что это? И как отличить одно от другого?

Мастит

     Начнем с того, что существует заблуждение, что мастит "грозит" только кормящим матерям. Хотя, чаще всего мастит, действительно, диагностируется у первородящих в период кормления грудью, но может также возникать вне зависимости от беременности у женщин, молодых девушек и даже у мужчин.
   Мастит - это воспаление молочной железы. Возбудители, стафилококк и стрептококк, попадая в железу вызывают воспаление. Благотворной средой для развития бактерий является ослабленный иммунитет, в сочетании с несоблюдением правил гигиены, неправильным прикладыванием ребенка к груди, кормление по графику, а не по требованию, сцеживанием без необходимости, застоем молока.
    Само по себе пренебрежение гигиеническими процедурами, как и переохлаждение не являются причинами мастита.
Причиной неинфекционного мастита может стать длительный лактостаз.

Лактостаз
    Лактостаз - это застой молока в протоках молочных желез. Если проток пережимается или недостаточно опорожняется - образуется молочная пробка. Причиной лактостаза может стать : неправильное прикладывание ребенка к груди, кормление по графику, а не по требованию, сон на животе, тесный, жесткий бюстгальтер, обезвоживание, стрессы.
    Симптомы мастита и лактостаза схожи: болезненные ощущения, покраснение, уплотнение, может наблюдаться повышенная температура, озноб.
    Что же делать при появлении симптомов лактостаза:
      - продолжать прикладывать ребенка к груди, делать это правильно
      - кормить больной грудью как можно чаще, не забывая про здоровую грудь
      - легкий массаж груди
      - содовый компресс
      - теплый душ
   Если через 2 дня при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций симптомы не исчезли обязательная консультация специалиста: гинеколога, маммолога, хирурга, УЗИ молочной железы.

Иногда, и такое было со мною, может возникать боль в груди, повышается температура, но ни УЗИ, ни специалисты ничего не видят. Это может быть простудой, которая проявляется в самом чувствительном месте. Мне врач после осмотра выписал Нимесил два раза в сутки, на одни сутки. Поэтому, консультация специалиста, очень важна, не занимайтесь самолечением.

Мастопатия

  Мастопатия - доброкачественное заболевание груди, выражается в разрастании тканей молочной железы. Коварность заболевания в том, что на ее фоне могут развиваться злокачественные опухоли. 
         Причиной мастопатии может стать гормональное расстройство, очень часто - аборт, реже неврологические расстройства. Как утверждают врачи, современные женщины больше подвержены стрессам и беспокойствам, что значительно повышает риск не только гинекологических заболеваний, но и онкологических.
    Начальное проявление мастопатия заключается в болезненности молочной железы, особенно перед менструацией. Дальнейшее развитие болезни может вызывать болезненные ощущения при любом прикосновении к груди, боль в плече, подмышечной впадине.
       Что же делать? Регулярно проводить самостоятельный осмотр груди, посещать маммолога, при необходимости стать на учет и наблюдаться у специалиста.

Обследование груди

   Проводите самостоятельное обследование груди раз в месяц, в один и тот же день, лучше всего  на 5-6 день от начала менструаций. Женщинам старше 30 необходимо посещать маммолога раз в год, после 40 - раз в пол года.



С любовью и заботой, Ольга Тесленкова

8 комментариев:

  1. Спасибо за информацию, очень полезно!
    Оль, ты такая молодец! Ну, вот прям Очень! Не прекращай радовать нас своими стихами и статьями, которые так хорошо написаны и с таким глубоким смыслом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ;) долго не было возможности уделить время интернету :) Лизуня уже такая большая :)

      Удалить
    2. /8Да, время идет))). Ты тут мне такую здоровскую идею подала. Приглашаю тебя на мой блог - гостевым автором. Тема - на твой вкус цвет. Время публикации - когда тебе удобно. Буду очень рада видеть тебя в своем блоге "гостевым". Если что подробности обсудим письмом или можно по скайпу

      Удалить
    3. Спасибо! Это честь для меня! Ужи и идейка есть :)

      Удалить
  2. Хочу сделать этот мир лучше и здоровее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путь в тысячу миль начинается с первого шага! Иногда небольших действий от многих людей достаточно, чтобы изменить весь мир!

      Удалить
  3. Все детали можно обсудить через электронку: bibsgigs@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Буду рада Вашим комментариям.