четверг, 31 мая 2012 г.

Нашла коса на камень... или семейные ссоры...

      Последнее время у нас с мужем возникают разногласия по поводу принципов и образа жизни, приоритетов и даже питания... Иногда уже и сил нет, а все равно спорим...
     Не знаю, может этап такой в отношениях. Так получилось, что мы очень мало были знакомы до образования семьи.
   И вот теперь "по ходу дела" выясняем ценности друг друга.

понедельник, 28 мая 2012 г.

Кушать подано! Питание после родов...


Почему-то когда я гордо положительно отвечаю на вопрос «Вы кормите грудью?», некоторые на меня смотрят с тоской и сожалением. «Ах, бедненькая, это же тебе ничего нельзя есть…», «Ой, теперь же надо есть за двоих, как тут похудеешь?», « Диета кормящей матери просто ужасна…» с этими и другими заблуждениями относительно питания кормящей матери я сталкивалась много раз. Вот и пишу, чтобы развенчать некоторые из них, может, и вы тоже страдаете, кормя малыша грудью?
Начну с того, что кормить грудью своего ребенка это прекрасно, а еще удобно, экономно и полезно!

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Романтика втроем!


Муж поздравлял меня с Днем Рождения

Давненько не писала - связано это было с нашим переездом. Конечно наша квартира ( мы на лето к маме мужа перебрались), а особенно наша комната, еще немного напоминает вокзал - куча сумок и чемоданы, но зато уже есть интернет. Делюсь своими новыми "писалками". И, о радость, уже с нового ноутбука!

Когда я была беременной, меня  часто пугали историями о том, как все изменится, когда появится ребенок: ни поспать, ни поесть, да обще никакой личной жизни! Ах, это только подстегнуло мой интерес к активному, разностороннему образу жизни. День за днем мы нашей дружной семьей разрушаем мифы о том, как невесела жизнь с «младенцем на руках».
А вот и новый пример.

суббота, 5 мая 2012 г.

Тише Танечка не плач... или что делать с детскими капризами?

    Сегодня я в очередной раз наблюдала печальную картину. Маленький мальчик, лет трех, весь в слезах и соплях, его родители ( на вид вполне нормальные, то есть не алкоголики) идут в паре метрах от него, периодически оборачиваясь и повторяя : " Нет, мы идем домой!" Я честно не знаю чего хотел этот мальчик, но факт остается фактом - уличная истерика, для многих она является не редкостью.
    Дети от природы прекрасные манипуляторы с одной стороны, а с другой стороны аболютно беспомощные маленькие создания - и мы сами учим их всем этим манипуляциям и истерикам. И чем больше мы их поощряем, тем более изысканными, громкими или опасными становятся эти истерики. Возможно сейчас многие подумают, что они никогда  не поощряли этого. Возможно сознательно и нет, но бессознательно - очень вероятно.
    Ученые пришли к выводу, что ребенок умеет полноценно врать уже в пол года. Младенец быстро понимает, что нужно сделать, что бы ему уделили внимание. Сначала он зовет, подает сигнали, если его игнорируют, ребенок начинает кричать громче и громче, до тех пор, пока его потребность не удовлетворят. Это может быть желание поесть, согреться, необходимость контакта с мамой, общение. Если потребности ребенка достаточно часто игнорируют, младенец пропускает стадию просьб и сигналов, и сразу переходит к крикам - это экономит и силы, и время. 

среда, 2 мая 2012 г.

Жаркое лето - дети раздеты!

   Конечно еще не лето. На улице Май. А май - это весенний месяц. Но когда на улице +30С - к чему эти условности? 
   С приходом тепла все потянулись на улицу. Особенно здорово деткам. Теперь они вдоволь могут наиграться с друзьями, покататься на качелях, покопаться в песке и конечно же мирно поспать в коляске.
   Глядя на этих деток, я понимаю, что не могу не написать эту коротенькую статью на тему
 " РАЗДЕНЬТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!"

   Не важно сколько лет или месяцев или даже дней вашему ребенку при жаре более +24С - ребенок должен быть подобающе одет, а вернее раздет. Ему не нужны носки и кофточка с длинным рукавом. Ему не нужны штаны с начесом. Даже если он вчера родился. Почему?
   У маленьких детей механизмы терморегуляции еще не совершенны. Терморегуляция происходит двумя путями - через кожу ( пот) и через дыхание, путем выдыхания теплого воздуха и вдыхания более прохладного.