пятница, 30 марта 2012 г.

Опрос: вы за или против совместного сна? - Уже с предварительными подсчетами!

   Дорогие читатели!
   Приглашаю вас поактивничать и написать: вы за или против совместного сна?
   Принимаются самые разнообразные ответы: "За", "Против", "Не знаю" и прочие, будет здорово, если вы объясните свое мнение парой строк.
   Результаты опроса вы сможете увидеть здесь же, через какое-то время.
   Самым активным "обсуждателям" и самым интересным "объяснятелям" обещаю бонус!

Итак выкладываю промежуточные  результаты:
на данный момент я получила ответы от 41 женщин ( подруги (3), с сайтов klumba.ua (17) и svitmam.ua (19))

четверг, 29 марта 2012 г.

За совместный сон! - из опыта педиатра и отца восьми детей.

      После посещения бассейна малыш мирно сопит и я приступаю к обещанной статье о совместном сне. Свое мнение на этот счет я уже высказала, а теперь представляю вам мнение более авторитетных специалистов. Эта статья открывает целый блок статей "За совместный сон!". Внимание - эти статьи посвящена только специалистам поддерживающим совместный сон. Для тех, кто против - будет отдельная статья. Рекомендую прочитать обе, так для личного развития, а выбор делать самостоятельно, но не только исходя из логики, но и в зависимости от того, что вам подсказывает сердце.

   Итак, для начала хочу предоставить вам отрывки из статьи размещенной на сайте http://www.askdrsears.com, написана она удивительным человеком - педиатром с 30ти летним стажем, отцом 8 детей, очень популярным и уважаемым американским специалистом, автором более 40 книг. Перевод статьи мой, надеюсь моя работа передаст неповторимое и  оригинальное настроение автора!
    "Наши первые трое детей прекрасно спали. Мы не чувствовали потребности или желания, разделить с ними нашу постель. Кроме того, я был новым членом медицинской профессии, уверенный в том, что спать с младенцами было странно и даже опасно. Затем появился наш четвертый ребенок, Хэйден, в 1978 году, рождение которого изменило нашу жизнь и наше отношение ко сну. Если бы не Хэйден, многие из наших книг, никогда бы не были написаны. Хэйден ненавидела свою кроватку. Наконец однажды ночью от истощения моя жена, Марта, принесла Хэйден в нашу постель. С той ночи мы спали лучше. Мы спали так хорошо вместе, что мы продолжали это в течение четырех лет, пока не родился следующий ребенок!

среда, 28 марта 2012 г.

Кормящая женщина в искусстве.

У Льва ростут зубы, муж на семинаре уже пятый день - в общем сложновато и времени свободного маловато. Статьи писать некогда. Но для поднятия духа, в качестве источника вдохновения предлагаю полюбоваться женщинами, занятыми богоугодным делом. Кормящая мать - это уже шедевр! 

четверг, 22 марта 2012 г.

Мама,я пишу тебе из будущего. - Участие в эстафете

     Итак, мои замечательные друзья-блоггеры во всю раскручиваю эстафету "Письмо из будущего" начатую Sergio. У меня уже оказался пост с таким же названием, который участвовал в конкурсе сказок. Поддерживая настроение Владимира решила написать более веселый пост.
    Вы тоже можете продолжить эстафету, поставив ссылку на того у кого ее перехватили ( в данном случае на меня) и написать свое письмо из будущего. В комментариях добавьте ссылку на эстафетный пост, а я добавлю ее в свой пост! 
    Ну что, начнем-с.

   Привет, мам, пишу бысто из гуглтвита, но отправляю на е-мейл, так как знаю, что у вас с папой сейчас нет возможности вникать во все новые технологии.
     Времени не много, поэтому писать буду по  существу. Существо чувствует себя хорошо ( имею ввиду твоего Йоркшира Терьерского). Сожрал вчера мой конспект по html верстке блога от Владимира Жданова. Предлагал ему ( Владимиру, а не твоей лохматой собаке) быть професором у нас в центре. Он еще думает. У них сейчас погода не очень в Доминикане. Вчера был шторм, надеюсь с его ноутом все впорядке. Прости, отвлекся.
   Наш учебный центр " Будущее за этой дверью" активно помогает школьникам и студентам выбрать свою будущую любимую профессию, опробовать себя в ней. Центр получил награду от ООН и, конечно же,  обещанное финансирование.
      Мои сестры сейчас в Германии, у них там какая-то выставка связанная с благотворительным проектом " Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети".

Дети-непоседы

После школы на порог чудо забегает,
Мама смотрит и молчит, тяжело вздыхает.
Папа все же посмелей, что спросить он знает:
Расскажи-ка нам сынок: что с тобою стало?

Мы скакали через лужи - намочили пятки,
С воробьями под кустом поиграли в прятки,
Побежали «кто первей» к детской спорт площадке
Мама, папа – не волнуйтесь, все у нас в порядке.

вторник, 20 марта 2012 г.

Интересные знакомства в бассейне.

       Нам с сыном очень нравится ходить в бассейн - это и полезно и увлекательно.
      Сегодня еще раз уточнила по поводу воды в бассейне. Оказывается, это самая обыкновенная вода из крана, без экстра хлорки и уж тем более без серной кислоты . Бассейн моют Доместосом каждое утро и каждый день набирают воду ( на два с половиной часа с 10 до 12:30) . Как по мне, так это лучше чем общественный пруд, где купаются все кому не лень. (Это к комментарию вот к этой статье.
      Кроме того, там мы уже познакомились со многими интересными мамами и детками. О некоторых хочу рассказать и вам, мои читатели.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Совместный сон - комфорт для всех?

Мама, мамочка, милая мамочка,
Я боюсь просыпаться один,
Когда ночь смотрит в окна холодные,
Когда падает тень от гардин,
Когда, кажется, все словно ожило
Этот шорох - что это за звук? - 
Мне к тебе да поближе прижаться бы,
Ощутить все тепло твоих рук,
И с тобой я засну сладко-сладенько -
Ты же лучше всех мягких пеленок - 
Стану смелым и сильным потом я,
А пока я всего лишь ребенок! 
Ольга Тесленкова

         Я выбрала совместный сон с ребенком еще за долго до его рождения. Обсудила это с любимым. Простыми словами постаралась передать все свои чувства и ощущения, объяснить, почему я хочу, что бы наш малыш спал с нами, а не отдельно. Это маленькое чудо 9 месяцев росло внутри меня. Мне было так радостно ощущать его толкание ножками, ручками, а иногда даже попой или головой. Я радовалась даже икоте - ведь там была новая жизнь. И когда он родится, мне хотелось разделить с ним его сладкие сны, вдыхать запах его волосиков, гладить маленькую спинку, целовать носик, пока он спит. Мой муж поддержал меня.

четверг, 15 марта 2012 г.

А вот и мы - ждите новых статей!

Здравствуйте-здравствуйте!
Мы вернулись. Ездили на недельку в гости к бабушке (к моей маме). За это время не удалось ничего написать, зато успелось много сделать.
Предлагаю сводку новостей по мере их важности ( на мой взгляд):
  • У Левы прорезался третий зуб - верхний правый.
  • Лев научился сам вставать используя любые подручные средства ( табуретки, диваны, чьи-то ноги).
  • Малыш теперь умеет открывать шкафы и выдвигать полки, что-то доставать из них или наоборот класть туда.
  • Попробовал творог ( я сама делала) - понравился.
  • Успели побывать в гостях у трех Левыных друзей ( Поля - 5 месяцев, Степанида - 4,5 месяца, Тимоша - на недельку младше нас) - об этом конечно напишу отдельные истории.
  • Лев отведал земли из цветочного горшка (не понравилась).
  • Играл в биде - научился открывать и закрывать воду, пытался поймать струю ( никогда бы не подумала, что один мааааленький ребенок может наделать столько брызг).
  • Я получила водительское удостоверение.
Надеюсь поскорее вернуться в привычный график и порадовать вас новыми статьями. Планирую написать о следующем:
 - о совместном сне ( пользуясь информацией научных исследований, мнением специалистов, а не только моих личных домыслов)
- о наших походах по гостям ( об общении малышей друг с другом)
- о том, чему мы учим детей, даже сами того не подозревая.
Эти статьи появятся в ближайшее время. Не пропустите!

среда, 7 марта 2012 г.

Я женщина и Я достойна счастья!





      Хочу поздравить каждую свою читательницу с праздником весны и еще раз напомнить, что нет никого и ничего прекраснее, добрее и радостней чем ты!
Мама, бабушка, сестра и все милые женщины, посвящаю вам этот стих:

понедельник, 5 марта 2012 г.

Вредные советы... от врача!

 Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе,
И таблеток не глотайте
И не ешьте порошков.
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова,
Все равно лекарств не пейте
И не слушайте врача.
Перестанет биться сердце,
Но зато наверняка
Не прилепят вам горчичник
И не сделают укол.
Григорий Остер

       Очень люблю книгу Григория Остера " Вредные советы". С юмором учим детишек как себя вести не стоит... Главное, что эти стихи можно просто народным гимном сделать, уж больно наши люди любят советы раздавать. По делу и без. Толковые и бестолковые. Обидно только, когда такие вот вредные советы дают те, на кого мы собственно должны "положится не глядя". Я имею ввиду медицинских светил из детской поликлиники...
       На эту тему писать можно очень много. Но начну я с нашего частного случая.

пятница, 2 марта 2012 г.

Готовимся к партнерским родам.

 Идеей совместных родов уже никого не удивишь. Конечно, на этот счет существуют мнения и «за», и «против». Предположим, что вы с ними уже ознакомились, прочитали истории о родах других пар.  Обсудили все с вашей второй половинкой и приняли решение рожать вместе. К слову, рожать можно не только с мужем, но и с мамой или подругой.
Приняв решение о партнерских родах, не откладываете в долгий ящик подготовку к ним. У такой подготовки есть два аспекта (как  у медали две неотделимых друг от друга стороны): психологический и физический. Запомните простую истину: за вас никто родить не сможет, и подготовиться к этому - тоже. Все зависит именно от вас.  Подготовка к родам желательна (я бы сказала – обязательна) для обоих партнеров. Во многих странах, эта подготовка начинается задолго до родов. Семейный врач ведет не просто беременную женщину, а «беременную пару». Они вместе приходят на осмотры, специалист проводит разъяснительные беседы и с будущей мамой, и с папой. Так начинается «осознанное родительство». Спустя девять месяцев пара готова встретить своего малыша.
Что же делать, если у нас все не совсем так?

четверг, 1 марта 2012 г.

Плаванье в бассейне - ранний старт.


      Долго не писала - столько событий происходило на этой неделе, некогда было... И вот пишу о самом, наверное интересном для будущих и настоящих мам. Плаванье в детском бассейне. Ходим мы в бассейн в поликлинике. Сегодня было наше третье посещение.    Думаю, уже можно делать какие-то выводы. Давайте по порядку. 
  
       - Это бесплатно (единственное, что нас попросили, после 10 посещений принести 2 литра моющего средства. Честно, не жалко и четыре.)
        - Вода в бассейне +35С, тепло! Вода не хлорируется. Взрослому воды в бассейне по пояс.
        - Для посещения бассейна маме необходимо принести справку  от гинеколога и дерматолога.
      - Посещать бассейн можно с 10 утра до 12 ( последнее время, когда можно зайти) в будние дни.
    - Непосредственно для плаванья нужно иметь малышу: трусишки, маме: купальник, подходящую сменную обувь. Игрушки есть в бассейне. 
        - Перед тем, как заходить в бассейн следует принять душ. 
       Вот и вся общая информация. Ах да, там есть инструктор ( я бы ее назвала смотрительницей бассейна). И хоть в воду она не заходит, если есть вопросы, вы не знаете что и как делать, она все объяснит и покажет. Рекомендую предварительно посмотреть видео занятий плаванья с грудничками в бассейне.